Зона справедливости
08:13, Понедельник, 25.09.2017

Сайт оптимизирован под браузеры OPERA | Mozilla Firefox  | Google Chrome
Мобильная версия сайта - (http://zonaua.ru/pda)
Главная | Мой профиль | Личные сообщения () | Выход Вы вошли как: Гость | Группа: "Гости" | RSS

НОВОСТИ

Уважаемые, Читатели!
Если у Вас есть интересные новости по тематике этого сайта - смело добавляйте их. Уверены, что они бутут очень интересны другим читателям.
[Добавить Новость]

Сайты для заработка в сети.
Форма входа

[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dnipro, ma_ha 
Форум » Общий форум » Вопросы задаем здесь. » Прошение к Президенту о помиловании. (Все что касается акта помилования в Украине.)
Прошение к Президенту о помиловании.
voronovДата: Вторник, 13.09.2011, 00:09 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 10  +
Замечания:  ±
Я на сайте с: 26.01.2011
Как справедливо заметила наш читатель Nat, на форуме нет темы где можно задать вопросы относительно помилования осужденного(ой). Было принять решение создать такую тему.

voronovДата: Вторник, 13.09.2011, 01:20 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 10  +
Я на сайте с: 26.01.2011
Сразу перейдем к делу. Сразу ознакомьтесь с Указом Президента Украины «Про Положення про порядок здійснення помилування», что бы Вы ориентировались в ситуации и задавали вопросы по существу.
Есть 5 основных момента, без соблюдения которых, прошение о помиловании даже не стоит начинать писать, а именно:
- к осужденному(й) акт помилования до этого не применялся;
- если есть предыдущие судимости, то они должны быть обязательно погашены;
- в приговоре не должно быть формулировок, таких как преступления против государства, преступления совершенные с особой жестокостью, резонансные преступления, бандитизм, насилие над детьми и т.д., в общем, Я думаю, смысл Вы поняли;
- добиться от администрации исправительного учреждения, где отбывает срок наказания осужденный(ая), положительной характеристики с формулировками: свою вину осознал полностью…….добросовестно работает на предприятии колонии........принимает активное участие в жизни колонии………..и т.д., и в конце резюме характеристики – осужденный(ая) твердо стал на путь исправления;
- теперь самое главное, само прошение о помиловании - осужденный пишет его от руки, это не должен быть мятый тетрадный листок в клеточку по которому видно, что он тупо вырван из тетради и на нем видны круги от кружки с чаем (такое подходит только для рекламы, если помните), ручка синего или черного цвета (никаких фиолетовых, красных, зеленых цветов, гелиевых и чернильных ручек). Один белый лист формата А4, максимум два. Почерк не мелкий, члены комиссии в возрасте, когда уже без очков близко плохо видно, не раздражайте их. Почерк средних размеров и аккуратный, если есть «зебра» воспользуйтесь ней. Текст прошения о помиловании должен быть написан так, чтобы при чтении у комиссии сложилось впечатление, как будто они смотрят последнюю серию мексиканского сериала, а именно – мужская половина вытирала скупую слезу, а женщины тупо рыдали.
Как дополнительные плюсы к пакету документов можно добавить справки:
- что осужденному(ой) есть где жить после освобождения;
- что осужденный(ая) гарантировано будут трудоустроены после освобождения (с этим в наше время проблем нет, по знакомству или за определенное вознаграждение многие ЧПшники подпишутся и поставят свою печать под справкой, что такой то такой то будет трудоустроен после освобождения грузчиком, сварщиком и т.д. в ЧП (фирме) и т.д.;
- если есть несовершеннолетние дети, взять справку в ЖЭКе (домоуправлении) о составе семьи;
- если есть родители пенсионеры – приобщить к документам копии пенсионных удостоверений, если у кого-то из них или у обоих есть инвалидность – обязательно добавить копию справки к акту осмотра МСЕК об установлении группы инвалидности.
На этом пока все.

Гость МихаилДата: Вторник, 13.09.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Я на сайте с:
Здравствуйте! Наши документы о помиловании отправлены из ИТК в комиссию по помилованию 20 июня 2011 года,все основные моменты, указанные в Вашей рекомендации, в наших документах учтены и выполнены. Подскажите пожалуйста, каков порядок рассмотрения документов в комиссии, и насколько долго происходит этот процесс, а также разьясните пожалуйста процесс оповещения осужденного о результатах рассмотрения его помилования. За ранее благодарен!

dniproДата: Вторник, 13.09.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды: 31  +
Я на сайте с: 27.01.2011
Quote (Гость Михаил)
Наши документы о помиловании отправлены из ИТК в комиссию по помилованию 20 июня 2011 года,все основные моменты, указанные в Вашей рекомендации, в наших документах учтены и выполнены. Подскажите пожалуйста, каков порядок рассмотрения документов в комиссии, и насколько долго происходит этот процесс, а также разьясните пожалуйста процесс оповещения осужденного о результатах рассмотрения его помилования. За ранее благодарен!

Здравствуйте, Михаил!

Перед попаданием на комисию материалы приходят в управление Администрации, которое занимается этим вопросом (при разных Президентах его называли службой, отделом, управлением, как называют сейчас, чесно скажу, не знаю, да это и не так важно). В этой структуре все прошения, скажем, сепарируют и "отклоняют" те, которые по Указу не подпадают под помилование (по тяжким нет половины срока, у ПЖ - нет 20 отбытых лет, резонансные преступления и терроризм с бандитизмом). Остальные идут на комисию, которая "заседает" раз в месяц (состав комисии Вы можете посмотреть сдесь http://urprisson.blogspot.com/2011/06/blog-post_09.html ). И если материалы проходят комисия в положительном понимании этого выражения, то они включаются в Указ, который рассматривает и подписывает Президент (чаще - только подписывает).
Вы пишите о том, что прошло 3 месяца. Это говорит только о том, что материалы из управления направлены на рассмотрение комисии (это очень хорошо, потому что львиная доля материалов отсеивается клерками управления). Ждите результата.
Осужденные оповещаются о принятом решении относительно их помилования письмом за подписью руководителя управления, которое приходит в колонию и в течении 3-х дней должно быть доведено под розпись осужденному. Это касается как отрицательного, так и положительного решения вопроса.
Исполняется Указ о помиловании распоряжением ЦА ДПСУ, которое приходит в колонию и является основанием для изменения приговора относительно осужденного.

При истинном наблюдении не ведают на что смотрят, при истинном странствии не ведают куда напрявляются.
Лао Цзы

sprayt09Дата: Понедельник, 26.09.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Сержант
Награды: 4  +
Я на сайте с: 08.07.2011
Извините, что безсистемно - но выложу ответы из Администрации Президента на мои запросы о доступе к публичной информации.

На Ваш запит від 11 травня 2011 року повідомляємо наступне.

1. Президентом України В.А.Ющенком за період 3 01.01.2010 по 24.02.2010 було помилувано 130 осіб.

2. Президентом України В.Ф.Януковичем за період з 24.02.2010 по 31.12.2010 було помилувано 16 осіб.

3. Президентом України В.Ф.Януковичем за період з 01.01.2011 по 11.05.2011 було помилувано 4 особи.

4. Серед помилуваних громадян за період з 24.02.2010 по 11.05.2011 було 3 особи засуджені за особливо тяжкі злочини.

З повагою Керівник Головного управління забезпечення доступу до публічної інформації
Адміністрації Президента України Д. Іванеско

Добавлено (26.09.2011, 15:59)
---------------------------------------------
На Ваш інформаційний запит від 25 травня 2011 року щодо надання інформації стосовно розгляду Президентом України у 2010-2011 роках клопотань про помилування повідомляємо наступне:

1.З 16 вересня 2010 року до 25 травня 2011 року з клопотаннями про помилування до Президента України звернулися 864 засуджених.

2. З 1 січня 2010 року до 15 вересня 2010 року до Президента України від інших заявників, крім засуджених, надійшло 4477 клопотань про помилування засуджених.

3. Положення про порядок здійснення помилування (далі Положення) затверджене Указом Президента України від 16 вересня 2010 року № 902. Положення ухвалено на підставі Конституції України та законів України

4. При прийнятті рішення, перш за все, враховувалися інтереси засудженої особи, оскільки лише вона залежно від ступеня готовності (каяття, строку відбутого покарання, характеристики та інших критеріїв, необхідних для помилування) має право порушити процедуру розгляду клопотання про помилування. Засуджена особа до особистого клопотання про помилування має право долучити будь-які документи, що мають значення для прийняття рішення про помилування. Факт індивідуального звернення сприяє повному та всебічному з'ясуванню волі особи, доля якої вирішується, звуження прав засуджених осіб не відбулося.

5. Чинним Положенням та попередніми Положеннями строки розгляду клопотань про помилування не встановлювалися. Після надходження клопотання про помилування засудженого до Адміністрації Президента України, залежно від повноти необхідних матеріалів, рішення по ньому приймається, як правило, протягом 15-30 днів.

З повагою Керівник Головного управління забезпечення доступу до публічної інформації

Добавлено (26.09.2011, 16:00)
На Ваш лист від 31 травня 2011 року щодо надання роз’яснення стосовно різниці в кількості помилуваних колишнім Президентом України В.А.Ющенком та Президентом України В.Ф.Януковичем, детальної інформації щодо клопотань про помилування, які надійшли Президенту України з 16 вересня 2010 року по 25 травня 2011 року, у розрізі виправних установ, повного переліку причин відмови повідомляємо наступне.

Ваш лист не може розглядатися як запит на інформацію згідно із п.1 статті 19 Закону України "Про доступ до публічної інформації", який визначає "…запит на інформацію – це прохання особи до розпорядника інформації надати публічну інформацію, що знаходиться у його володінні". У Вашому ж листі порушено низку питань, які потребують вивчення, аналізу, запровадження окремої статистики тощо.

За змістом Ваш лист є зверненням громадян. Проте, згідно зі статтею 5 Закону України "Про звернення громадян", такі листи мають бути подані в письмовій формі. Закон не передбачає листування електронною поштою.

У зв’язку з цим Ви можете надіслати відповідний лист до Управління з питань звернень громадян Адміністрації Президента України, виклавши суть звернення в письмовій формі з дотриманням норм статті 5 зазначеного Закону (підпис, дата, зворотна поштова адреса), за адресою: 01220, м Київ, вул. Банкова, 11, Управління з питань звернень громадян Адміністрації Президента України.

Будемо вдячні за розуміння.

Добавлено (26.09.2011, 16:00)
На Ваш інформаційний запит від 28 липня 2011 року стосовно надання інформації про видані Президентом України укази щодо помилування, кількості помилуваних, поданих клопотань про помилування у період з 12 травня по 28 липня 2011 року та даних щодо роботи Комісії при Президентові України у питаннях помилування повідомляємо наступне.

1.З 12 травня до 28 липня 2011 року Президент України не видавав указів про помилування засуджених.

2.З 25 травня до 28 липня 2011 року з клопотаннями про помилування до Президента України звернулося 428 засуджених.

3. З 16 вересня 2010 року до 28 липня 2011 року проведено десять засідань Комісії при Президентові України у питаннях помилування.

4. Засідання зазначеної комісії скликаються і проводяться відповідно до Положення про Порядок здійснення помилування, затвердженого Указом президента України від 16 вересня 2010 року № 902. Відповідно до нього засідання комісії є правомочним, якщо на ньому присутня більшість його складу. З часу утворення цієї комісії у засіданнях брали участь всі її члени.. проведені засідання були правомочними.

Підстав для узагальнення відомостей щодо кількості відвідувань засідань кожним членом комісії не було.

Вдячні Вам за запит.

З повагою Керівник Головного управління забезпечення доступу до публічної інформації Адміністрації Президента України Д. Іванеско

Добавлено (26.09.2011, 16:01)
Головним управлінням забезпечення доступу до публічної інформації Адміністрації Президента України розглянуто Ваш запит, що надійшов електронною поштою 17 серпня 2011 року.
Щодо авторства Положення про порядок здійснення помилування, затвердженого Указом Президента України від 16 вересня 2010 року № 902 "Про Положення про порядок здійснення помилування" повідомляємо, що зазначена інформація згідно із підпунктом 1 пункту 1 статті 9 Закону України "Про доступ до публічної інформації" належить до категорії службової, оскільки міститься в документах, які становлять внутрівідомчу службову кореспонденцію, пов'язану з розробкою напрямку діяльності установи. На підставі підпункту 2 пункту 1 статті 22 зазначеного Закону Вам відмовлено у наданні згаданої інформації.
Стосовно надання інформації про кількість осіб, помилуваних Президентом України за кожен рік у період з 2000 до 2009 року зазначаємо, що питання, порушене у Вашому запиті, потребує проведення аналізу або запровадження окремого виду статистики.
Згідно із згаданим Положенням, укази Президента України про помилування засуджених для виконання надсилаються:
щодо осіб, які відбувають покарання в установах чи органах виконання покарань, - Державному департаменту України з питань виконання покарань;
щодо осіб, які звільняються від додаткових покарань, - відповідним судам;
щодо осіб, засуджених до тримання в дисциплінарному батальйоні військовослужбовців, до службових обмежень для військовослужбовців чи до позбавлення військових звань, - Міністерству оборони України;
щодо інших осіб - відповідним міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади.
Крім того, укази Президента України про помилування засуджених надсилаються Міністерству внутрішніх справ України до відома та іншим державним органам для забезпечення соціальної адаптації осіб, які відбули покарання.
Разом з тим інформуємо, що статтею 23 Закону України "Про доступ до публічної інформації" передбачено право запитувача інформації на оскарження рішень, дій чи бездіяльності розпорядників інформації до суду відповідно до Кодексу адміністративного судочинства України.
Дякуємо за Ваш запит.

З повагою - Керівник Головного управління забезпечення доступу до публічної інформації Адміністрації Президента України Д.Іванеско

Добавлено (26.09.2011, 16:29)
Подводя итоги - 4 помилованых за 8 месяцев 2011г.
Мне не зря не дали инфу по количеству помилованых в 2000-2009гг. - в годы Ющенко доходило до 1000 помилований в год. (инфа неофициальная из интернет СМИ)
При Януковиче помиловано 16+4=20 человек.
Учитывая, что Ющенко не отбывал наказание в местах лишения свободы, а Янукович - отбывал, приходит на ум поговорка "нет ничего хуже освобожденного раба".

Еще большим скотством я считаю, лишение прав родственников осужденного с 16 сентября 2010г ходотайствовать о помиловании.
И сволочи из Комиссии еще и аргументировали это заботой о осужденных.

— Ходатайства о помиловании от имени общественных организаций, объединений порой присылали с воли... подельники осужденных, — говорит замглавы Комиссии — руководитель Управления по вопросам помилования АПУ Игорь Козлов. — Сами ходатайства превратились в некую разновидность бизнеса, когда от родственников и самого осужденного банально вышибались деньги «под кого-то, кто готовит документы на подпись президенту». А деньги между тем бессовестно присваивались поручителями, посредниками и прочими мошенниками, которые дискредитировали идею помилования...

http://www.segodnya.ua/news/14215548.html

Так и вертиться вопрос - ну так и отменили бы право общественных организаций ходотайствовать о помиловании, зачем же родителей осужденного было лишать этого права?
А ларчик просто окрывается - родители осужденного могли раньше просто прошение подать в АП, а уже администрация собирала все бумажки. Это ж неудобно для чиновников АП. Пусть все бумажки сразу приходят.
Я уж молчу про то, что осужденный институционально зависимый от администрации человек.

dniproДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Quote (sprayt09)
Извините, что безсистемно

Ну почему же бессистемно? Очень полезная и злободневная информация!
Quote (sprayt09)
Учитывая, что Ющенко не отбывал наказание в местах лишения свободы, а Янукович - отбывал, приходит на ум поговорка "нет ничего хуже освобожденного раба".

Мне кажеться не в "рабе" дело, а дело в отсутствии "золотого (или зеленого) запаса" у кандидатов на помилование ...
Quote (sprayt09)
Еще большим скотством я считаю, лишение прав родственников осужденного с 16 сентября 2010г ходотайствовать о помиловании.

Это в Указе самое большое попрание прав, в первую очередь, тех же самых осужденных. Из практики я знаю, насколько тяжело отправить ходотайство осужденному из самой колонии. только возникает у него такое желание, как сразу прибегает к нему человека три-четыре в погонах и начинают "тереть" о том, что все это бессмысленно, хлопотно, доставляет неприятности и т. д. В конце концов, большенство отказывается от своих прав.
Quote (sprayt09)
Игорь Козлов

Фамилия хорошая ...
Quote (sprayt09)
А ларчик просто окрывается - родители осужденного могли раньше просто прошение подать в АП, а уже администрация собирала все бумажки. Это ж неудобно для чиновников АП. Пусть все бумажки сразу приходят.

Абсолютно верно. Я вообще не знаю чем сейчас занимается управление (отдел или служба или что там еще есть) помилований. Скорее всего, уже ничем ...

При истинном наблюдении не ведают на что смотрят, при истинном странствии не ведают куда напрявляются.
Лао Цзы

ОльгаДата: Вторник, 27.09.2011, 12:25 | Сообщение # 7
Я на сайте с:
Привет ,всем! Один знакомый источник рассказал,что есть негласный ПРИКАЗ по всем областным департаментам ИК , что бы в колониях не давали положительных характеристик для помилования,т.к. АП действительно придерживается мнения "нет ничего хуже освобожденного раба"

dniproДата: Среда, 28.09.2011, 10:29 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Quote (Ольга)
Один знакомый источник рассказал,что есть негласный ПРИКАЗ по всем областным департаментам ИК , что бы в колониях не давали положительных характеристик для помилования,т.к. АП действительно придерживается мнения "нет ничего хуже освобожденного раба"

Сдесь я владею информацией немного шире. дело тут не в АП, скорее всего. А в боязни и раболепии нынешнего руководства ГПСУ, которое уже начинает потихоньку бояться собственной тени. Так вот, руководство ГПСУ боясь неадыкватной реакции АП и , упаси Боже, "самого" ..., решило перестраховаться и дало неофициальную команду (или рекомендации, называйте это как хотите) о том, что все материалы на помилование должны быть отрицательными в своем большинстве. А написание положительных материалом, только по команде АП или ЦА ГПСУ. Кроме этого тут еще и зеленью попахивает ...

Лао Цзы

sprayt09Дата: Четверг, 29.09.2011, 20:03 | Сообщение # 9
Сержант
Награды: 4  +
Я на сайте с: 08.07.2011
Ха-ха - вона где вылезло.

"У них є план: винести обвинувальний вирок, причому у першій і другій інстанціях, зірвати усі Європейські домовленості, а потім Янукович хоче звернутися з пропозицією про помилування, дорогі друзі", - розповіла екс-прем'єр.

"Але є маленька деталь: справа в тому, що він указ змінив і за помилуванням мусить звертатися той, проти кого винесений обвинувальний вирок", - уточнила Тимошенко.

"Так я хочу сказати, що ні за яких обставин, ніколи ні за яким помилуванням не звернусь. Тому що це для мене буде визнання диктатури в Україні", - підкреслила вона.

http://www.pravda.com.ua/news/2011/09/29/6627352/

Очень-очень интересный сюжетец вырисовывается.

dniproДата: Среда, 16.11.2011, 22:25 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Quote (Аня)
Аня дружина засудженого. Підскажіть Будь-ласка якщо до переліку усіх документів, буде клопотання депутата Верховної ради , це збільшує нам шанс на помилування. І взагалі чи він в нас є ( Чоловік раніше не судимий, засудженний на 3 роки за ст.365 ч.2 КК у нас двоє дітей (чотири роки та рік ітри міс.) 17 грудня- РІК як чоловік знаходиться в місцях п.в. Я з двома дітьми проживаю окремо від батьків, старшій донечці потрібна операція- важко без підтримки чоловіка. Я вже зібрала усі документи тільки немаю клопотання Народного депутата. Скажіть будь-ласка чи варто шукати Нар.депутата який би нам допоміг чи це зовсім не змінить ситуацію.

Доброго дня!

Відносно шансів скажу відразу, шанс є, проте він мізерний.
Відносно клопотання депутата, я особисто не можу зрозуміти, як Ви його збираєтесь долучити до матеріалів. Відповідно до діючої нормативної бази, клопотання на помилування можуть подавати лише самі засуджені, до клопотання долучаються матеріали в колонії згідно переліку і все. Клопотання надіслане до Адміністрації Президента від нардепа розглядатися не буде.
Для загального розвитку Ви можете про помилування почитати тут http://urprisson.blogspot.com/2011/06/blog-post_09.html

Лао Цзы

Форум » Общий форум » Вопросы задаем здесь. » Прошение к Президенту о помиловании. (Все что касается акта помилования в Украине.)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Последние 10 сообщений на форуме.

Форум: Не предоставляют на коммисию УДО, помогите  Сообщений: (2) Автор форума: Tamplier Последнее сообщение от dmsamoilov1992 Дата: Среда, 11.05.2016, 13:44 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Поселение и УДО.  Сообщений: (141) Автор форума: ТАНТРА Последнее сообщение от dnipro Дата: Вторник, 26.01.2016, 14:28 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Не падать духом!!!!  Сообщений: (141) Автор форума: малинка Последнее сообщение от dandyck Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:41 Сообщение находится в теме:[Матери и Жены осужденных.]
Форум: Привлечение к уголовной ответственности  Сообщений: (198) Автор форума: Nataliy Последнее сообщение от svadebnimirru Дата: Пятница, 09.01.2015, 13:20 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Прошение к Президенту о помиловании.  Сообщений: (30) Автор форума: voronov Последнее сообщение от vzlomaem_pochtu Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:25 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Амнистия 2014 в Украине  Сообщений: (11) Автор форума: voronov Последнее сообщение от Свет Дата: Понедельник, 09.06.2014, 09:46 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Матери-одиночки.  Сообщений: (16) Автор форума: voronov Последнее сообщение от Лиза Дата: Вторник, 20.05.2014, 11:21 Сообщение находится в теме:[Матери-одиночки, защита их законных прав.]
Форум: Ищу хорошего, квалифицированного адвоката в Днепропетровске  Сообщений: (0) Автор форума: Natalka Последнее сообщение от Natalka Дата: Четверг, 13.03.2014, 18:21 Сообщение находится в теме:[Объявления]
Форум: Правила внутреннего распорядка учреждений исполнения наказан  Сообщений: (172) Автор форума: ma_ha Последнее сообщение от vzlomaem_pochtu Дата: Среда, 19.02.2014, 01:22 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]
Форум: Что нас ждет после УДО?  Сообщений: (8) Автор форума: prefer Последнее сообщение от ольга Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:36 Сообщение находится в теме:[Вопросы задаем здесь.]

Быстро вернуться к началу текущей страницы.

Copyright Зона UA © 2011-2017
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика